スポンサーリンク
You can translate this site. Please select your language!

東京オリンピック観戦チケットの当選倍率・確率は?獲得のチャンスは?

東京オリンピック
出典:https://tokyo2020.org/jp/games/ticket/application/#maximum
スポンサーリンク

東京2020オリンピックの観戦チケットの抽選応募期間も折り返しを迎えましたね?

 

申し込み締め切りましたね。

 

みなさん間違いなく応募出来ましたか??

しっかりと当選確率を上げられる申し込みをされましたか??

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク

東京オリンピック観戦チケット抽選申し込み変更できるの?

東京オリンピックの観戦チケットの抽選申し込みは完了しましたか??

一人では第1希望30枚、第2希望30枚で計60枚まで申し込めますね。

当選は合計でも上限30枚までとなりますけどね。

出典:https://tokyo2020.org/jp/games/ticket/application/#maximum

 

「すでに申し込んであるけど、よく考えたら他の競技も興味があるな。どうしようか?」

 

なんて方、大丈夫です。

抽選申し込み期間中でしたら「キャンセル」「競技やセッションの変更」もできますよ!

https://tokyo2020.org/jp/games/ticket/application/

 

慌てないで、じっくりと考えてくださいね。

まだ時間的には余裕がりますよ!

 

申し込み締め切りましたので、変更できないです!

 

抽選の倍率はどのくらい??

残念ながら公式には発表されていないです。

ですが、抽選申し込みが終わったら恐らく概算値でも週刊誌やワイドショーで出されるかもしれませんね。

 

一般に、日本人選手のメダルが期待できる競技は、応募が殺到するだろうと言われていますよね?

また、東京オリンピックの象徴的会場である「東京オリンピックスタジアム」で開催される競技は人気となる見込みです。

そうしますと、

  • 陸上競技
  • 体操
  • 水泳
  • 卓球
  • 柔道
  • 空手
  • サッカー
  • 野球
  • ソフトボール
  • テニス
  • レスリング

でしょうか。

これらの競技は人気がありますので、応募が相当数来ていると思います。

 

スポンサーリンク

 

例えば柔道・空手ですが、「武道館」で、収容人数が11,000人です。

体操ですと「有明体操競技場」で、収容人数が12,000人です。

もちろん海外の人向けにも席が販売されますので、すべてが今回の抽選に充てられるわけではありません。

ですので、例えば各国に販売用として100席ずつ分けるとして、約50か国分の席を除外すると、5,000人分となりますよね。

あるかどうかは分かりませんが、関係者席(招待席?)に300席くらいでしょうか?

合わせて5,300席は今回の抽選から除外するとしますと。

 

11,000 - 5,300 = 5,700

 

と、5,700席が残ります。

これを全部今回の抽選にするとなると(秋に先着販売をするとアナウンスがありますので、幾分かは抽選から除外するでしょうか??)どうでしょうか?

 

追記
公式のチケット販売方法が

  • 公式ツアーの抽選申込み
  • 東京2020オリンピック公式ホスピタリティパッケージ
  • 先着販売
  • リセールサービス
  • 直前販売

とあります。この他にオリンピックグッズ付きの観戦チケットも出すよう検討をしているようです。

その場合、今回の抽選販売に割り振られるチケットの量はもっと限られると思います。

ですから、倍率はもっと高くなるでしょうね!

 

 

ちなみに、当選倍率の計算は、

 

当選倍率 = 総応募枚数(?) ÷ 販売数(5,700)

 

となります。

さあ、肝心の応募総数ですが・・・わかりません。

 

例えば2016年のデータですが、近年柔道の競技人口は減ってきていると言われます。

ですが、

  • 小学生:約35,000人
  • 中学生:約34,000人
  • 高校生:約23,000人

合計92,000人の競技人口があります。

 

このうち、10%の人が東京オリンピックの柔道を観戦したいと申し込んだ場合、9,200人のお子さんが申し込むことになります。

ですが・・・お子さんだけで観戦に来ないですよね?

そういう人もいるかもしれませんが、1人で観戦という人は少数派だと思います。

せっかくだからと家族や友人と申し込むでしょう。

仮に両親と一緒に申し込みとなれば、3倍の、27,600人分になりますよね?

家族や仲間と3、4人、もしくはもっと多く申し込む人もいれば1,2人で申し込む人もいるでしょう。

ざっと計算して27,600人としても、すでに、

27,600 ÷ 5,700 = 4.842

4.8倍です!

柔道競技をしているお子さんの10%の人でこの数です!

当然他にも、大学生以上社会人の人数は入っていません。

むしろ大人の方が資金もありますから、申し込みの人数は増えるでしょう!

そして、純粋に柔道が好きな人を入れればもっと増えますよね?

 

また、オリンピック会場に近い人ほど観戦に行きやすいので申し込みが増えると予想されます。

それは

「せっかくだから、オリンピックに行ってみたい」

「どうせ見るなら、有名な競技が良い」

とミーハー(失礼ですが)な方もいるでしょう。

 

平成29年の東京圏(東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県)の人口が約36,438,000人です!

3643万人です!

このうちの0.1%の人が申し込んだとして・・・約36,000人・・・

 

単純計算して・・・

(27,600 + 36,000)÷ 5,700 = 11.16

約11倍の倍率となりますよ!

 

この数字、関東圏(4県)に住む人の0.1%と、高校生以下の柔道の競技人口の10%の人(家族なども見込んだ数字)で乱暴に計算した結果です。

遠方の都府県になれば申し込みされる方の割合は減るでしょうが、まだ、43道府県があるわけですからね!!

少なくとも、ラッキーでも倍率は約11倍と言う事になるのかなと・・・

 

追記:
ラッキーでも約11倍はあり得ない!観戦チケットの販売方法が多岐に亘るので、それぞれの販売方法に予めチケットを割り振っていると考えるのが当然ですよね!

諸外国や関係者席(有るか分かりませんが)の分を同じ5,300席として、残りの5,700の内、今回抽選販売にする分を多めの6割と計算すると、

3,420席

同じ計算をすると、

(27,600 + 36,000)÷ 3,420 = 18.6

関東圏(4県)に住む人の0.1%と、高校生以下の柔道の競技人口の10%の人(家族なども見込んだ数字)で乱暴に計算すると、

倍率 18.6倍

と言う結果になりました。

これが全国から応募が来ているので、下手すると倍以上になるかも知れませんね。

 

 

出典:https://tokyo2020.org/jp/games/ticket/type/#group

実際は幾分か先着販売用と、公式観戦ツアー分が除外されているでしょうからもっと倍率が上がると思います。

 

 

さすがに、先着販売の時に【D席】しかありません。残っていませんじゃあ、話題にならないどころか起こる人も出てくるでしょうからね!

本当に運に任せてですよね?

スポンサーリンク

 

少しでも当選確率を上げるために!!

そこで、少しでも当選確率を上げるために、申し込み方法を考えなくてはいけません!

第2希望までしっかり考えて申し込む!

せっかく公式で用意してくれている制度なのでしっかり使いましょう!

出典:https://tokyo2020.org/jp/games/ticket/application/#maximum

第1希望を30枚、第2希望を30枚と申し込めるのですから、しっかりと各申し込みを第2希望まで申し込みましょう!

ただ、同じセッションで申し込みが出来ないので、他の競技となりますが、そこは吟味しておきましょうね。

まだ0日ありますからね。

 

カスケードサービスもしっかり併用しましょう!

こちらも公式で用意してくれている制度なので活用しましょうね!

出典:https://tokyo2020.org/jp/games/ticket/application/#maximum

 

落選すると一つ下のランクの席で自動的に抽選に混ぜてもらえる方法です。

席は選手から離れますが、希望の競技を観戦できるチャンスが増えますよ!

どちらも自分で申し込み時に設定しないといけないので、気を付けてください。

既に申し込みが完了している方も今一度確認されることをお勧めします。

案外、焦って申し込んでいると、細かい設定を忘れていることがありますので!

 

ちょっとした確立を上げるコツ!!

ちょっとしたコツですが、競技のスケジュールとにらめっこすることですね!

というのは、

「この競技、この対戦カードは人気がありそうだな!」

というセッションの裏を申し込むのです!

人気のセッションには当然応募が殺到しますので、同時間帯に行われる他のセッションや競技は申し込みが手薄になると言う事です!

同時刻だと同時に観戦は出来ないですからね!(笑)

 

まぁ考えることは皆同じですから、逆に混むかもしれませんが(笑)

そこはお互い読み合いですね!(誰と戦っているのだか?)

スポンサーリンク

オリンピックの競技のスケジュールはこちら。

少しでも当選の確率をアップさせたいですからね!!

抽選申し込みの内容もまだ変更できますので。

締め切りまで、まだ0日ありますからね!

 

後は、運を天に任せて!!

みなさんの希望のチケットがせめて1競技は取れますように!

スポンサーリンク

 

資料:競技スケジュール

 

2019年4月19日現在

競技種別等7月8月
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
開会式、閉会式開会式 2020年7月24日 オリンピックスタジアム 閉会式 2020年8月9日 オリンピックスタジアム
水泳競泳水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月25日 東京アクアティクスセンター:19:00-21:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月26日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月27日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月28日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月30日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月31日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年8月1日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30水泳/競泳(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30
飛込水泳/飛込(女子) 2020年7月26日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00水泳/飛込(男子) 2020年7月27日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00水泳/飛込(女子) 2020年7月28日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00水泳/飛込(男子) 2020年7月29日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00水泳/飛込(女子) 2020年7月31日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30水泳/飛込(女子) 2020年8月1日 準決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:30水泳/飛込(女子) 2020年8月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:30水泳/飛込(男子) 2020年8月3日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30水泳/飛込(男子) 2020年8月4日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:00-11:30,15:00-16:30水泳/飛込(女子) 2020年8月5日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30水泳/飛込(女子) 2020年8月6日 決勝 東京アクアティクスセンター:10:00-11:30,15:00-16:30水泳/飛込(男子) 2020年8月7日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30水泳/飛込(男子) 2020年8月8日 決勝 東京アクアティクスセンター:10:00-11:30,15:00-16:30
アーティスティックスイミング水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月3日 東京アクアティクスセンター:19:30-21:30水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月4日 東京アクアティクスセンター:19:30-21:00水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月5日 決勝 東京アクアティクスセンター:19:30-21:00水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月7日 東京アクアティクスセンター:19:30-21:30水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月8日 決勝 東京アクアティクスセンター:19:30-21:00
水球水泳/水球(女子) 2020年7月25日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(男子) 2020年7月26日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00水泳/水球(女子) 2020年7月27日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(男子) 2020年7月28日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00水泳/水球(女子) 2020年7月29日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(男子) 2020年7月30日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00水泳/水球(女子) 2020年7月31日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(男子) 2020年8月1日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00水泳/水球(女子) 2020年8月2日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(男子) 2020年8月3日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00水泳/水球(女子) 2020年8月4日 準々決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(男子) 2020年8月5日 準々決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(女子) 2020年8月6日 準決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(男子) 2020年8月7日 準決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00水泳/水球(女子) 2020年8月8日 決勝 東京辰巳国際水泳場:9:30-12:10,13:40-15:00,16:30-18:20水泳/水球(男子)決勝
マラソンスイミング水泳/マラソンスイミング(女子) 2020年8月5日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 11:00水泳/マラソンスイミング(男子) 2020年8月6日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 11:00
アーチェリーアーチェリー(男子/女子) 2020年7月24日 夢の島公園アーチェリー場:9:00-11:00,13:00-15:00アーチェリー(混合) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-12:05,14:15-17:25アーチェリー(女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:05,13:45-17:25アーチェリー(男子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:05,13:45-17:25アーチェリー(男子/女子) 2020年7月28日 夢の島公園アーチェリー場:9:30-13:25,16:00-19:55アーチェリー(男子/女子) 2020年7月29日 夢の島公園アーチェリー場:9:30-13:25,16:00-18:40アーチェリー(男子/女子) 2020年7月30日 夢の島公園アーチェリー場:9:30-13:25,16:00-18:40アーチェリー(女子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:15,14:45-17:20アーチェリー(男子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:15,14:45-17:20
陸上競技トラック&フィールド/マラソン陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:30,19:00 - 22:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月2日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:10:00 - 13:00,19:00 - 22:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月5日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 23:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 15:00,19:00 - 22:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月7日 決勝 オリンピックスタジアム:20:00 - 23:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 オリンピックスタジアム:19:00 - 22:00陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月9日 決勝 オリンピックスタジアム:19:00 - 22:00
競歩陸上競技/競歩(男子) 2020年7月31日 決勝 皇居外苑:7:00 - 9:00陸上競技/競歩(女子) 2020年8月7日 決勝 皇居外苑:7:00 - 9:30陸上競技/競歩(男子) 2020年8月8日 決勝 皇居外苑:6:00 - 10:30
バドミントンバドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月25日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 14:30,18:00 - 22:00バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月26日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月27日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30バドミントン(男子/女子) 2020年7月28日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月29日 準々決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 14:30,18:00 - 21:30バドミントン(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 15:30,17:00 - 22:00バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 12:30,15:30 - 21:30バドミントン(男子/女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 16:00,18:00 - 23:00バドミントン(男子/女子) 2020年8月2日 準決勝/決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:13:00 - 16:00,20:30 - 23:00バドミントン(男子/女子) 2020年8月3日 決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:13:00 - 15:30,20:00 - 23:00
野球・ソフトボール野球野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月29日 福島あづま球場:12:00 - 15:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月30日 横浜スタジアム:19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月31日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月1日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月2日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月3日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月4日 横浜スタジアム:19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月5日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月6日 横浜スタジアム:19:00 - 22:00野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月8日 決勝 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:30
ソフトボール野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月22日 福島あづま球場:10:00 - 12:00 横浜スタジアム:14:30 - 16:30,19:00 - 21:00野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月23日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月25日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月26日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月27日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月28日 決勝 横浜スタジアム:14:30 - 16:30,19:00 - 21:30
バスケットボール3×3 バスケットボールバスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月25日 青海アーバンスポーツパーク:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月26日 青海アーバンスポーツパーク:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月27日 青海アーバンスポーツパーク:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝 青海アーバンスポーツパーク:13:30 - 15:20,16:50 - 18:50,20:20 - 22:30バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 青海アーバンスポーツパーク:17:00 - 19:00,20:30 - 23:00
バスケットボールバスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年7月26日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年7月27日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年7月28日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年7月29日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年7月30日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年7月31日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月1日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年8月2日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月3日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月4日 準々決勝 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月5日 準々決勝 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月6日 準決勝 さいたまスーパーアリーナ:16:00 - 18:00,20:00 - 22:00バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月7日 準決勝 さいたまスーパーアリーナ:16:00 - 18:00,20:00 - 22:00バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 さいたまスーパーアリーナ:11:30 - 13:30,16:00 - 18:00,20:00 - 22:20バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月9日 決勝 さいたまスーパーアリーナ:11:30 - 13:50
ボクシングボクシング(男子) 2020年7月25日 国技館:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15ボクシング(男子/女子) 2020年7月26日 国技館:11:00 - 15:00,17:00 - 21:00ボクシング(男子/女子) 2020年7月27日 国技館:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15ボクシング(男子/女子) 2020年7月28日 国技館:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15ボクシング(男子/女子) 2020年7月29日 準々決勝 国技館:11:00 - 14:30,17:00 - 20:30ボクシング(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝 国技館:11:00 - 14:00,17:00 - 20:00ボクシング(男子/女子) 2020年7月31日 準々決勝 国技館:11:00 - 14:30,17:00 - 20:30ボクシング(男子/女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝 国技館:11:00 - 13:30,17:00 - 19:30ボクシング(男子/女子) 2020年8月2日 準々決勝/準決勝 国技館:11:00 - 13:15,17:00 - 19:15ボクシング(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 国技館:11:00 - 13:30,17:00 - 19:30ボクシング(男子/女子) 2020年8月5日 準決勝/決勝 国技館:14:00 - 17:00ボクシング(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 国技館:14:00 - 16:00ボクシング(男子/女子) 2020年8月7日 準決勝/決勝 国技館:14:00 - 16:30ボクシング(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 国技館:14:00 - 16:00ボクシング(男子/女子) 2020年8月9日 決勝 国技館:14:00 - 16:00
カヌースラロームカヌー/スラローム(男子/女子) 2020年7月26日 カヌー・スラロームセンター:13:00 - 16:45カヌー/スラローム(男子) 2020年7月27日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:40カヌー/スラローム(女子) 2020年7月28日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:55カヌー/スラローム(男子/女子) 2020年7月29日 カヌー・スラロームセンター:13:00 - 16:45カヌー/スラローム(女子) 2020年7月30日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:40カヌー/スラローム(男子) 2020年7月31日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:55
スプリントカヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:05カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月4日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:10カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月5日 準々決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:05カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:20カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月7日 準々決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:50カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月8日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:10
自転車競技BMXフリースタイル自転車競技/BMXフリースタイル(男子/女子) 2020年8月1日 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:20自転車競技/BMXフリースタイル(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:40
BMXレーシング自転車競技/BMXレーシング(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:00自転車競技/BMXレーシング(男子/女子) 2020年7月31日 準決勝/決勝 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:15
マウンテンバイク自転車競技/マウンテンバイク(男子) 2020年7月27日 決勝 伊豆MTBコース:15:00 - 17:00自転車競技/マウンテンバイク(女子) 2020年7月28日 決勝 伊豆MTBコース:15:00 - 17:00
ロード自転車競技/ロード(男子) 2020年7月25日 決勝 (スタート)武蔵野の森公園(ゴール)富士スピードウェイ:11:00-18:15自転車競技/ロード(女子) 2020年7月26日 決勝 (スタート)武蔵野の森公園(ゴール)富士スピードウェイ:13:00-17:35自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年7月29日 決勝 富士スピードウェイ:11:30-17:20
トラック自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月5日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月6日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月7日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月8日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月9日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:10:00 -12:30
馬術馬場馬術馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月25日 馬事公苑:17:00 - 22:00馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月26日 馬事公苑:17:00 - 22:00馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月28日 決勝 馬事公苑:17:30 - 22:20馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月29日 決勝 馬事公苑:17:30 -21:20
総合馬術馬術/総合馬術(混合) 2020年7月31日 馬事公苑:8:00 - 11:10,17:30 - 20:55馬術/総合馬術(混合) 2020年8月1日 馬事公苑:8:00 - 11:10馬術/総合馬術(混合) 2020年8月2日 海の森クロスカントリーコース:8:30 - 11:55馬術/総合馬術(混合) 2020年8月3日 決勝 馬事公苑:17:00 - 22:15
障害馬術馬術/障害馬術(混合) 2020年8月4日 馬事公苑:19:00 - 22:45馬術/障害馬術(混合) 2020年8月5日 決勝 馬事公苑:19:00 - 21:30馬術/障害馬術(混合) 2020年8月7日 馬事公苑:19:00 - 22:25馬術/障害馬術(混合) 2020年8月8日 決勝 馬事公苑:19:00 - 21:20
フェンシングフェンシング(男子/女子) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 15:35,17:20 - 21:35フェンシング(男子/女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 16:00,17:20 - 21:40フェンシング(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 16:10,17:25 - 21:30フェンシング(女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35フェンシング(男子) 2020年7月29日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35フェンシング(女子) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 16:45,18:20 - 21:25フェンシング(男子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35フェンシング(女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35フェンシング(男子) 2020年8月2日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 16:30,18:20 - 21:15
サッカーサッカー(女子) 2020年7月22日 東京スタジアム,札幌ドーム,宮城スタジアム:16:30-21:30サッカー(男子) 2020年7月23日 東京スタジアム,札幌ドーム,茨城カシマスタジアム,横浜国際総合競技場:16:30-21:30サッカー(女子) 2020年7月25日 札幌ドーム,宮城スタジアム,埼玉スタジアム2002:16:30-21:30サッカー(男子) 2020年7月26日 札幌ドーム,茨城カシマスタジアム,埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:16:30-21:30サッカー(女子) 2020年7月28日 宮城スタジアム,茨城カシマスタジアム:16:30-21:30 埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:19:30-21:30サッカー(男子) 2020年7月29日 札幌ドーム,宮城スタジアム,埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:16:30-21:30サッカー(女子) 2020年7月31日 準々決勝 宮城スタジアム,茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:20:00-23:00サッカー(男子) 2020年8月1日 準々決勝 宮城スタジアム,茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:20:00-23:00サッカー(女子) 2020年8月3日 準決勝 茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 横浜国際総合競技場:20:00-23:00サッカー(男子) 2020年8月4日 準決勝 茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 埼玉スタジアム2002:20:00-23:00サッカー(女子) 2020年8月6日 3位決定戦 茨城カシマスタジアム:18:00-21:00サッカー 2020年8月7日 女子/決勝/男子/3位決定戦 オリンピックスタジアム:11:00-14:00 横浜国際総合競技場:20:00-23:00サッカー(男子) 2020年8月8日 決勝 横浜国際総合競技場:20:00-23:00
ゴルフゴルフ(男子) 2020年7月30日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30ゴルフ(男子) 2020年7月31日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30ゴルフ(男子) 2020年8月1日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30ゴルフ(男子) 2020年8月2日 決勝 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-16:00ゴルフ(女子) 2020年8月5日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30ゴルフ(女子) 2020年8月6日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30ゴルフ(女子) 2020年8月7日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30ゴルフ(女子) 2020年8月8日 決勝 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-16:00
体操体操競技体操/体操競技(男子) 2020年7月25日 有明体操競技場:10:00-12:30,14:30-17:00,19:30-22:00体操/体操競技(女子) 2020年7月26日 有明体操競技場:9:30-13:05,15:10-18:45,20:20-22:00体操/体操競技(男子) 2020年7月27日 決勝 有明体操競技場:18:00-21:00体操/体操競技(女子) 2020年7月28日 決勝 有明体操競技場:18:45-21:00体操/体操競技(男子) 2020年7月29日 決勝 有明体操競技場:18:15-21:00体操/体操競技(女子) 2020年7月30日 決勝 有明体操競技場:18:50-21:00体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 有明体操競技場:17:00-20:00体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月3日 決勝 有明体操競技場:17:00-19:15体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月4日 決勝 有明体操競技場:17:00-19:15
新体操体操/新体操(女子) 2020年8月7日 有明体操競技場:10:20-13:15,14:50-17:45体操/新体操(女子) 2020年8月8日 決勝 有明体操競技場:10:00-12:40,15:20-17:50体操/新体操(女子) 2020年8月9日 決勝 有明体操競技場:11:00-12:45
トランポリン体操/トランポリン(女子) 2020年7月31日 決勝 有明体操競技場:13:00 - 15:25体操/トランポリン(男子) 2020年8月1日 決勝 有明体操競技場:13:00 - 15:25
ハンドボールハンドボール(男子) 2020年7月25日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(女子) 2020年7月26日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(男子) 2020年7月27日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(女子) 2020年7月28日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(男子) 2020年7月29日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(女子) 2020年7月30日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(男子) 2020年7月31日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(女子) 2020年8月1日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(男子) 2020年8月2日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(女子) 2020年8月3日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45ハンドボール(男子) 2020年8月4日 準々決勝 国立代々木競技場:9:30 - 11:30,13:15 - 15:15,17:00 - 19:00,20:45 - 22:45ハンドボール(女子) 2020年8月5日 準々決勝 国立代々木競技場:9:30 - 11:30,13:15 - 15:15,17:00 - 19:00,20:45 - 22:45ハンドボール(男子) 2020年8月6日 準決勝 国立代々木競技場:17:00 - 19:00,21:00 - 23:00ハンドボール(女子) 2020年8月7日 準決勝 国立代々木競技場:17:00 - 19:00,21:00 - 23:00ハンドボール(男子) 2020年8月8日 決勝 国立代々木競技場:17:00 - 19:00,21:00 - 23:30ハンドボール(女子) 2020年8月9日 決勝 国立代々木競技場:11:00 - 13:00,15:00 - 17:30
ホッケーホッケー(男子/女子) 2020年7月25日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45ホッケー(男子/女子) 2020年7月26日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45ホッケー(男子/女子) 2020年7月27日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45ホッケー(男子) 2020年7月28日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45ホッケー(男子/女子) 2020年7月29日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45ホッケー(男子/女子) 2020年7月30日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45ホッケー(男子/女子) 2020年7月31日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45ホッケー(女子) 2020年8月1日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45ホッケー(男子) 2020年8月2日 準々決勝 大井ホッケー競技場:9:30-13:30,18:30-22:30ホッケー(女子) 2020年8月3日 準々決勝 大井ホッケー競技場:9:30-13:30,18:30-22:30ホッケー(男子) 2020年8月4日 準決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-20:30ホッケー(女子) 2020年8月5日 準決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-20:30ホッケー(男子) 2020年8月6日 決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-21:30ホッケー(女子) 2020年8月7日 決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-21:30
柔道柔道(男子/女子) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30柔道(男子/女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30柔道(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30柔道(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30柔道(男子/女子) 2020年7月29日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30柔道(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30柔道(男子/女子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30柔道(混合) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:00
空手形、組手空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 日本武道館:9:00 - 14:30,17:00-21:15空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月7日 準決勝/決勝 日本武道館:9:00 - 14:20,17:00 - 21:15空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月8日 準決勝/決勝 日本武道館:14:00 - 20:35
近代五種近代五種(男子/女子) 2020年8月6日 武蔵野の森総合スポーツプラザ(フェンシングランキングラウンド):13:00-19:00近代五種(女子) 2020年8月7日 決勝 東京スタジアム:14:30 - 20:45近代五種(男子) 2020年8月8日 決勝 東京スタジアム:14:30 - 20:45
ボートボート(男子/女子) 2020年7月24日 海の森水上競技場:8:30-12:10ボート(男子/女子) 2020年7月25日 海の森水上競技場:8:30-12:30ボート(男子/女子) 2020年7月26日 海の森水上競技場:8:30-11:10ボート(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝 海の森水上競技場:8:30-10:50ボート(男子/女子) 2020年7月28日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:8:30-11:55ボート(男子/女子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:8:30-11:55ボート(男子/女子) 2020年7月30日 決勝 海の森水上競技場:8:30-11:55ボート(男子/女子) 2020年7月31日 決勝 海の森水上競技場:9:30-11:55
ラグビーラグビー(男子) 2020年7月27日 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30ラグビー(男子) 2020年7月28日 準々決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30ラグビー(男子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:00ラグビー(女子) 2020年7月30日 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30ラグビー(女子) 2020年7月31日 準々決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30ラグビー(女子) 2020年8月1日 準決勝/決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:00
セーリングセーリング(男子/女子) 2020年7月26日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年7月27日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年7月28日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年7月29日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年7月30日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年7月31日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年8月1日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年8月3日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年8月4日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00セーリング(男子/女子) 2020年8月5日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00
射撃ライフル射撃/ライフル(男子/女子) 2020年7月25日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:30 - 16:30射撃/ライフル(男子/女子) 2020年7月26日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:30射撃/ライフル(混合) 2020年7月28日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:30射撃/ライフル(女子) 2020年7月30日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 12:45射撃/ライフル(女子) 2020年7月31日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 14:30射撃/ライフル(女子) 2020年8月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:11:30 - 16:45射撃/ライフル(男子) 2020年8月2日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 14:15射撃/ライフル(男子) 2020年8月3日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 17:00
クレー射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月26日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:00射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月27日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 17:00射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月29日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:00射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月30日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 17:00射撃/クレー(混合) 2020年8月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 15:30
スケートボードパークスケートボード/パーク(女子) 2020年8月5日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00スケートボード/パーク(男子) 2020年8月6日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00
ストリートスケートボード/ストリート(男子) 2020年7月26日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00スケートボード/ストリート(女子) 2020年7月27日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00
スポーツクライミングスポーツクライミング(男子) 2020年8月4日 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:30スポーツクライミング(女子) 2020年8月5日 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:30スポーツクライミング(男子) 2020年8月6日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:40スポーツクライミング(女子) 2020年8月7日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:40
サーフィンサーフィン(男子/女子) 2020年7月26日 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:7:00 - 16:20サーフィン(男子/女子) 2020年7月27日 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:7:00 - 17:40サーフィン(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:7:00 - 15:00サーフィン(男子/女子) 2020年7月29日 決勝 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:8:00 - 13:00サーフィン(男子/女子) 2020年7月30日 TBDサーフィン(男子/女子) 2020年7月31日 TBDサーフィン(男子/女子) 2020年8月1日 TBDサーフィン(男子/女子) 2020年8月2日 TBD
卓球卓球(男子/女子/混合) 2020年7月25日 東京体育館:9:00 - 12:45,14:15 - 17:15,19:00 - 22:00卓球(男子/女子/混合) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝 東京体育館:10:00 - 12:00,14:00 - 17:45,20:00 - 22:00卓球(男子/女子/混合) 2020年7月27日 決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,20:00 - 22:10卓球(男子/女子) 2020年7月28日 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00卓球(男子/女子) 2020年7月29日 準々決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,15:00 - 18:00,20:00 - 22:00卓球(男子/女子) 2020年7月30日 準決勝/決勝 東京体育館:11:00 - 13:00,15:00 - 17:00,20:00 - 22:10卓球(男子) 2020年7月31日 決勝 東京体育館:20:00 - 22:10卓球(男子/女子) 2020年8月2日 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00卓球(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00卓球(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00卓球(男子/女子) 2020年8月5日 準決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00卓球(女子) 2020年8月6日 決勝 東京体育館:11:00 - 14:00,19:00 - 22:10卓球(男子) 2020年8月7日 決勝 東京体育館:11:00 - 14:00,19:00 - 22:10
テコンドーテコンドー(男子/女子) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40テコンドー(男子/女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40テコンドー(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40テコンドー(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40
テニステニス(男子/女子) 2020年7月25日 有明テニスの森:11:00 - 20:00テニス(男子/女子) 2020年7月26日 有明テニスの森:11:00 - 20:00テニス(男子/女子) 2020年7月27日 有明テニスの森:11:00 - 20:00テニス(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00テニス(男子/女子/混合) 2020年7月29日 準々決勝/準決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00テニス(男子/女子/混合) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00テニス(男子/混合) 2020年7月31日 準決勝/決勝 有明テニスの森:12:00 - 20:00テニス(男子/女子/混合) 2020年8月1日 決勝 有明テニスの森:12:00 - 20:00テニス(男子/女子/混合) 2020年8月2日 決勝 有明テニスの森:12:00 - 20:00
トライアスロントライアスロン(男子) 2020年7月27日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 10:20トライアスロン(女子) 2020年7月28日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 10:30トライアスロン(混合) 2020年8月1日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 10:00
バレーボールビーチバレーボールバレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月25日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月26日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月27日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月28日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月29日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月30日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月31日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月1日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月2日 潮風公園:9:00 - 10:50,13:00 - 14:50,17:00 - 18:50,21:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月3日 潮風公園:9:00 - 10:50,13:00 - 14:50,17:00 - 18:50,21:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(女子) 2020年8月4日 準々決勝 潮風公園:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子) 2020年8月5日 準々決勝 潮風公園:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝 潮風公園:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50バレーボール/ビーチバレーボール(女子) 2020年8月7日 決勝 潮風公園:10:00 - 12:50バレーボール/ビーチバレーボール(男子) 2020年8月8日 決勝 潮風公園:10:00 - 12:50
バレーボールバレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月25日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月26日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月27日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月28日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月29日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月30日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月31日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月1日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月2日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月3日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月4日 準々決勝 有明アリーナ:9:00-11:00,13:00-15:00,17:00-19:00,21:30-23:30バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月5日 準々決勝 有明アリーナ:9:00-11:00,13:00-15:00,17:00-19:00,21:30-23:30バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月6日 準決勝 有明アリーナ:13:00-15:00,21:00-23:00バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月7日 準決勝 有明アリーナ:13:00-15:00,21:00-23:00バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月8日 決勝 有明アリーナ:13:30 - 15:30,21:15 - 23:30バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月9日 決勝 有明アリーナ:9:00 - 11:00,13:30 - 16:00
ウエイトリフティングウエイトリフティング(女子) 2020年7月25日 決勝 東京国際フォーラム:9:30 - 11:30,13:00 - 15:00ウエイトリフティング(男子) 2020年7月26日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(女子) 2020年7月27日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(女子) 2020年7月28日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(男子) 2020年7月29日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(男子) 2020年8月1日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(女子) 2020年8月2日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(女子) 2020年8月3日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(男子) 2020年8月4日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00ウエイトリフティング(男子) 2020年8月5日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00
レスリングフリースタイル、グレコローマンレスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月2日 準々決勝/準決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月5日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月6日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月7日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 幕張メッセ Aホール:18:00 - 21:30

東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技スケジュールは暫定版です
サーフィンについては、7月26日から8月2日までサーフィンフェスティバルを開催します。競技日程は波の状況により、変更になる可能性があります

引用元:オリンピック競技スケジュール(公式)